воскресенье, 29 июля 2012 г.

Летний пост

Ну, так как про день 4 вов челленджа я написал вчера, то сегодня напишу вот об этом.

К нам наконец-то пришло лето! Не, до этого тоже были теплые солнечные деньки, но они быстро сменялись холодными. Вот и завтра тоже будет пасмурно. Но сегодня лето. А раз лето, то сразу возникают желания отлипнуть наконец от кресла и пойти куда-нибудь на улицу, на шашлычок например.
Думаю, такие мысли посещают каждого рейдера или РЛа с приходом лета в родной город. А если добавить ко всему наличие конца аддона и тот момент, что до выхода нового осталось 2 месяца (ну или 8 кд если хотите), то с посещаемостью и моральным духом у большинства не густо. Нет мотивации. Зеленка скоро станет круче героических эпиков. На твой прогресс в ДД будут смотреть если только в заявке на приём в другую гильдию. Сейчас просто пришло время альтов и фармеров. Альтами занимаются те, кто устал от мэйнов, желающие сменить таки класс мэйна в пандарии. А фармеры - фармят: реги, золото, рецепты, петов, ачивки и проч. проч.
А чем же заниматься мэйну? Имхо - отдохнуть. И не важно сколько не закрыто у  него ХМ в ДД. Просто поразмыслите -  стоит ли ачивка, тех моральных, психологических ну и прочих затрат. Ну вполне же спокойно можно её получить и в Пандарии с пуго рейдом, к тому же ласт - уныл до безобразия. Не понимаю, что там Близзы говорили про эпичный финал, но лично я его не вижу. Вообще. Пшик! Просто большой Пшик!- вот с чем олицетворяется у меня ласт.  Но я отвлекся.
Просто взвесите еще раз - стоит ли оно того? Не успели убить за полгода, а в эти 2 месяца точно уложитесь?  Нужно ли тратить нервы и время на сбор рейда, когда кто-то постоянно не приходит, у кого-то появились другие планы, etc. Нужно ли пинками и пряниками загонять упирающихся рейдеров? ИМХО, не стоит оно того.
Ну не убъете сейчас - убъете в Пандах. Лича в героике в 25 - а это настоящий финал контента ВотЛК - многие гильдии убили? На своем примере скажу честно - мы лича в нормале убили под конец контента в ноябре 2010 когда имели прогресс 10\12хм ( мерзоцид, синестра и лич нам не давались).
Еще кстати хочу вот что сказать. Все эти 10 ппл статики - очень хрупкая вещь. По-моему, зря большинство гильдий, даже больших делает упор на 10 ппл. В 10ке у холи-пала, допустим, случились критические дни, а танк получил  двойку по английскому и ему не разрешают больше играть  -  для 10 человек это уже проблема. А для 25? Рлить 25ю ничуть не сложнее, чем 10кой, к тому же, в 25 помошников можно набрать... Да и заставить 25ку слакать достаточно трудно, если коллектив подобрался хороший - чувство локтя и всё такое...
Вообщем, в заключении - стараемся, что бы игра приносила в основном позитивные эмоции, если начался негатив - может нужно сделать перерыв и погреться на солнышке - время еще есть... Пока... 

5 комментариев:

  1. Да, да! Отдохнуть надо! А вот РЛить 25 сложнее и знаешь почему? Лут делить проще! Ох, что мы с этой 25 натерпелись. -50 ДКП по сравнению с этим детский лепет. С другой стороны ждать вдевятером подле Рагнароса погоды тоже не комильфо. Нужно вернть назад лут-систему Лича и все встанет на круги своя. Или дать на 1 эпик с босса больше. И все, люди потянутся!

    ОтветитьУдалить
  2. Собственно главная сложность именно набрать 25-ку, и сделать так чтобы замены были. А РЛить действительно мало отличий. Да и с лутом проще, его больше в итоге все равно все получают, даже аутсайдеры.

    10-ку надо выстраивать так, чтобы тоже были замены (они конечно неравнозначные, но должны быть) плюс конечно альты и дуал-спеки в помощь.

    Кстати а чем лут-система Лича от нынешней отличается? Палыч ты что-то путаешь по моему.

    Консул-лут не выход, везде где участвует человек, - будут злоупотребления. epgp на мой взгляд оптимальная система для 25-ки. А в 10-ке ролл вполне подходит.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Он имел что ввиду, что вещи, падающие в 25, выше по итлвлу, чем в 10, как я понял.
      А епгп-система+мягкий консул-лут - гораздо лучше. По поводу злоупотреблений, хз, тут больше от человека зависит. Консул не панацея, но часть проблем решает.

      Удалить
    2. Нет уравнивание вещей в 10-ках и 25-ках один из неоспоримых плюсов Катаклизма. В противном случае придется опять разделять кд, ходить в 25-ки с рандомами и прочие приключения, которые нужны только Палычу и еще кучке задротов :)

      Удалить